Hoy es 01 de Marzo de 2024, Chihuahua, MX.
Deportes

Se definen ganadores de Bronce del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte ‘Teporaca’

Se definen ganadores de Bronce del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte ‘Teporaca’

La Comisión Especial de Premiación integrada en su mayoría por cronistas deportivos del Municipio de Chihuahua definieron a 40 ganadores del galardón de bronce del Premio Municipal a la Excelencia en el Deporte ‘Teporaca’ en su edición número 37.

Este jueves fueron evaluados y votados los 103 perfiles de la comunidad deportiva que contendieron por el máximo galardón que otorga el Gobierno Municipal de Chihuahua en colaboración con la Asociación de Cronistas Deportivos ‘Pancho Cano’ A.C., a las y los deportistas más destacados del 2023.

De igual manera fueron definidos los finalistas por el galardón de oro y plata:
• Gloria Carolina Fernández Quiñonez de la disciplina de boxeo, obtuvo 5º lugar en los Juegos Panamericanos, medalla de bronce en Juegos Centroamericanos y 9º lugar en el Mundial Femenil de Boxeo.

• Andrés Eduardo Olivas Núñez de la disciplina de atletismo en su especialidad de 20 kilómetros en caminata, que en su participación en los Juegos Panamericanos obtuvo el tercer lugar y en su participación en el Mundial de Atletismo obtuvo la marca que le acreditó su pase a los próximos Juegos Olímpicos 2024.

El ganador de la estatuilla de Oro se dará a conocer el próximo jueves 25 de enero, en Sesión Solemne de Cabildo a las 18:00 horas en el Teatro de la Ciudad, en un evento en que las y los ganadores de todas las categorías podrán estar acompañados de sus familiares, entrenadores y amigos.

¡Conoce a los ganadores de Bronce!

  1. Ajedrez: Ana Paola Salas Estrada
  2. Artes Marciales Mixtas: Alán Andrés Muñoz Pérez
  3. Automovilismo: Christian Balderrama Salvatierra
  4. Básquetbol: Belen Jimena Velázquez González
  5. Béisbol 5: Luis Fernando Bencomo Máynez
  6. Beisbol: Esteban Rey Gallardo Beltrán.
  7. Ciclismo: Hannia Victoria Acosta Jiménez
  8. Fisicoconstructivismo: Perla Sukey Hernández Gutiérrez
  9. Fútbol 7×7: Paola Amanda Martínez Rodríguez
  10. Fútbol Americano: José Alejandro Limón Contreras
  11. Fútbol rápido: Laura Hazmeidi Chacón Sotelo
  12. Gimnasia: Alyssa Natalia Carrasco Morales
  13. Golf: Jacobo Guillermo Elias Villarreal
  14. Halterofilia: Brisa Martínez Núñez
  15. Handball: Jesús Orlando Loya Campos
  16. Jiu jitsu: Claudia Suana Villanueva González
  17. Judo: Jimena Prieto García
  18. Karate: Andrea Isabel Borjas Becerril
  19. Kick Boxing: José Manuel Sánchez
  20. Lima Lama: Jesús Enrique Leos Morones
  21. Luchas Asociadas: Brandon Juan Manuel Sallas Lira
  22. Motocross: Jorge Rubalcava Arvizu
  23. Muay Thai: Aaron Manuel Molina Ramírez
  24. Natación: Valería Tarin
  25. Porra: Ana Isabella Sotelo Palacios
  26. Raquetbol: Mia Michelle Gomez Aguilar
  27. Softbol: Michelle Domínguez Domínguez
  28. Subacuáticos: Hannia Camila Flores Paredes
  29. Taekwondo: Ashely Marie Arana
  30. Tenis de mesa: Abigail Pérez Serna
  31. Tiro con Arco: Francisco Javier Márquez Sáenz
  32. Tochito: Sebastian Ortiz Morales
  33. Voleibol: Alán Gerardo Molina Juárez
  34. Wushu: Mario Alejandro Álvarez Ruiz

Categorías Especiales:

  1. Adulto Mayor: SalvadorAntonio Pérez Herrera en la disciplina básquetbol
  2. Deporte Adaptado: Juan Pablo López Sánchez
  3. Deporte Profesonal: Bryan Alberto Macías Longoria
  4. Entrenador: Everardo Sánchez Bañuelos
  5. Juez: Omar Alonso Rodarte Sáenz
  6. Impulsor deportivo: Joel Torres Mendoza
WhatsApp