Hoy es 18 de Julio de 2024, Chihuahua, MX.

El posible gabinete que acompañará a Claudia Sheinbaum al asumir la presidencia de México fue difundido en redes sociales; te revelamos la lista de nombres defuncionarios que se acerca a la realidad.

En ella, resaltan personajes que acompañaron a la presidenta electa a lo largo de su campaña para llegar a las elecciones 2024, como Arturo Zaldívar, Mario Delgado y Marcelo Ebrard.

Cabe destacar que Claudia Sheinbaum no ha dado a conocer de manera oficial quiénes integrarán su gabinete, pues será del 17 al 21 de junio cuando revele el nombre de dichos funcionarios.

En tanto, Rogelio Ramírez de la O fue el primer integrante confirmado en su gabinete, quien ocupará la titularidad de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).

A continuación te presentamos la lista de nombres de funcionarios que podrían trabajar a un lado de Claudia Sheinbaum, así como el cargo que ocuparán en su gobierno.

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en Presidencia

Arturo Zaldívar, el ex ministro presidente de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) y la periodista Ana María Lomelí estarían en Presidencia dentro del gabinete de Claudia Sheinbaum.

Esta es la lista de nombres de funcionarios y funcionarias que acompañarían a la presidenta electa en Presidencia:

  • Carlos Torres como jefe de Oficina
  • Carlos Augusto Morales, en la Secretaría Particular
  • Luisa Abreu, en la Subjefatura de la Oficina de la Presidencia
  • Paulina Silva y Alfonso Brito, en la Coordinación General de Comunicación Presidencial
  • Arturo Chávez, en la Coordinación de Asesores
  • Arturo Zaldívar, en la Coordinación Política y de Gobierno
  • Pepe Merino, en Estrategia de Comunicación Digital
  • Ana María Lomelí, en la Subjefatura de Asuntos Internacionales
  • José Alfonso Suárez del Real, en la Coordinación de Memoria Histórica
  • Javier Buenrostro, en la Coordinación General de Programas para el Desarrollo
  • Israel Bahena, titular de la Unidad de Difusión
  • Jorge Cano, en la Ayudantía/Logística

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en las secretarías

También se reveló la posible lista de nombres de funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum al interior de su gabinete en secretarías como Hacienda, Educación, Economía, Cultura y más.

Asimismo, se mencionaron otros personajes que estarían al en frente de otras dependencias como la Consejería Jurídica, IMSS, ISSSTE y las embajadas.

En este sentido, ellos y ellas acompañarían a Claudia Sheinbaum en diversas secretarías y otros cargos:

NUEVO

Gran Venta

Temu

  • Mario Delgado
  • Eurípides Flores
  • Manuel Velasco
  • Raúl Ojeda
  • Sergio Salomón
  • Alonso Millán
  • Sebastián Ramírez
  • Monserrat Arcos
  • Jorge Gaviño
  • Tobyanne Ledesma
  • Pablo Salazar Mendiguchía
  • Adriana Contreras
  • Israel Bahena
  • Ernestina Godoy
  • Néstor Vargas
  • Juan Ramón de la Fuente
  • Diana Alarcón
  • Lázaro Cárdenas Batel
  • César Yáñez
  • Rogelio Ramírez de la O
  • Arturo Medina
  • Néstor Núñez
  • Bertha Gómez
  • Iván Escalante
  • Violeta Abreu
  • Leonel Cota
  • Raúl Ojeda
  • Julio Verdegué
  • Héctor Ulises García Nieto
  • Jesús Esteva
  • Andrés Lajous
  • Armando Quintero
  • Rocío Mejía
  • Marcelo Ebrard
  • Ricardo Sheffield
  • Fadlala Akabani
  • Rosaura Ruiz, titular
  • Betty Olivares
  • Rommel Pacheco
  • Moisés Muñoz
  • Paco Ignacio Taibo
  • Tatiana Clouthier
  • David Kershenobich
  • Andrea González
  • Fernando Hernández Palacios
  • Marath Bolaños
  • Martí Batres
  • José Luis Rodríguez
  • Julio León
  • Jesús Valencia
  • Soledad Aragón
  • Abraham Carro
  • Renata Turrent
  • Alejandro Peña
  • Diego Hernández
  • Rodrigo Chávez
  • Rebeca Sánchez
  • Anselmo Peña
  • Luz Elena González
  • Jorge Islas
  • Cuitláhuac García
  • Ariadna Montiel
  • Violeta Vázquez
  • Alejandra del Moral
  • Olivia Salomón
  • Christian García (Chris)
  • Esthela Damian
  • Carlos Castillo
  • Juan José Serrano
  • Omar García Harfuch
  • Leonel Godoy
  • Claudia Curiel
  • Efrain Morales
  • Roberto Capuano
  • Mariana Boy
  • Arturo Chávez
  • Lorenzo Meyer
  • Jenaro Villamil
  • Irma Pineda
  • Nelly Juárez
  • Carlos Pérez Ricard
  • Zoé Robledo
  • Leonel Cota
  • Rosa Icela Rodríguez
  • Lorena Villavicencio
  • Rocío Bárcena y Rocío García
  • Araceli Damián
  • Loredana Montes
  • Juan Carlos Bautista
  • Rutilio Escandón
  • Carlos Merino
  • Francisco Garduño

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Gobernación

En la Secretaría de Gobernación (SEGOB), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Mario Delgado, titular de la Secretaría de Gobernación
  • Eurípides Flores, Unidad de Asuntos Jurídicos
  • Manuel Velasco, subsecretario de Gobierno
  • Raúl Ojeda, Subsecretaría de Derechos Humanos, Población y Migración
  • Sergio Salomón, Migración
  • Alonso Millán, Comité para la Equidad de los Pueblos Indígenas (CEPROPIE)
  • Sebastián Ramírez, Consejo Nacional de Población (CONAPO)
  • Monserrat Arcos, Comisión Nacional para Prevenir y Erradicar la Violencia contra la Mujer
  • Jorge Gaviño, Subsecretaría de Desarrollo Democrático, Participación Social y Asuntos Religiosos
  • Tobyanne Ledesma, Mecanismos de Protección de Defensores de Derechos Humanos y Periodistas
  • Pablo Salazar Mendiguchia, Comisión para el Diálogo con los Pueblos Indígenas
  • Adriana Contreras, Dirección General de Coordinación Interinstitucional
  • Israel Bahena, Dirección General de Juegos y Sorteos

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Consejería Jurídica

Dentro de la posible conformación de su gabinete, ellos y ellas serían los funcionariosque acompañarían a Claudia Sheinbaum en la Consejería Jurídica:

  • Ernestina Godoy, titular de la Consejería Jurídica
  • Néstor Vargas, Consejería Adjunta de Control Constitucional y de lo Contencioso

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Relaciones Exteriores

Mientras que en la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Juan Ramón de la Fuente, titular de la Secretaría de Relaciones Exteriores
  • Diana Alarcón, Subsecretaría para América del Norte
  • Lázaro Cárdenas Batel, Subsecretaría para América Latina y el Caribe
  • César Yáñez, Agencia Mexicana de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AMEXCID)

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Hacienda

A la vez, en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Rogelio Ramírez de la O, titular de la Secretaría de Hacienda
  • Arturo Medina, Servicio de Administración Tributaria (SAT)
  • Néstor Núñez, Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos
  • Bertha Gómez, Subsecretaría de Hacienda y Crédito Público
  • Iván Escalante, Instituto para Devolver al Pueblo lo Robado (INDEP)
  • Violeta Abreu, Lotería Nacional
  • Leonel Cota, Nacional Financiera
  • Raúl Ojeda, Banco del Bienestar

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Agricultura

En la Secretaría de Agricultura, ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Julio Berdegué, titular de la Secretaría de Agricultura
  • Héctor Ulises García Nieto, Comisión Nacional de Inteligencia de Mercados Agroalimentarios

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes

En la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Jesús Esteva, titular de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes
  • Andrés Lajous, Subsecretaría de Transporte
  • Armando Quintero, Instituto Mexicano del Transporte
  • Rocío Mejía, Financiera para el Bienestar

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Economía

En la Secretaría de Economía, ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Marcelo Ebrard, titular de la Secretaría de Economía
  • Ricardo Sheffield, Procuraduría Federal del Consumidor
  • Fadlala Akabani, Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Educación Pública

En la Secretaría de Educación Pública (SEP), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Rosaura Ruiz, titular la Secretaría de Educación Pública (SEP)
  • Betty Olivares, Comisión Nacional de Becas para el Bienestar Benito Juárez
  • Rommel Pacheco y Moisés Muñoz, Comisión Nacional del Deporte
  • Paco Ignacio Taibo, Fondo de Cultura Económica
  • Tatiana Clouthier, Canal Once

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Salud

En la Secretaría de Salud (SS), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • David Kershenobich, titular de la Secretaría de Salud (SS)
  • Andrea González, Centro Nacional para la Prevención y el Control de VIH
  • Fernando Hernández Palacios, Centro de Integración Juvenil

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría del Trabajo

En la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Marath Bolaños, titular de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS)
  • Martí Batres, Subsecretaría del Trabajo
  • José Luis Rodríguez, Procuraduría Federal del Trabajo
  • Julio León, Jóvenes Construyendo el Futuro
  • Jesús Valencia, Subsecretaría de Empleo y Productividad Laboral
  • Soledad Aragón, Unidad de Enlace para la Reforma al Sistema de Justicia Nacional
  • Abraham Carro, Instituto Nacionl de la Juventud

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano

En la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Renata Turrent, titular de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU)
  • Alejandro Peña, Subsecretaría de Ordenamiento Territorial y Agrario
  • Diego Hernández, Procuraduría Agraria
  • Rodrigo Chávez, Comisión Nacional de Vivienda
  • Rebeca Sánchez, Unidad de Asuntos Jurídicos
  • Anselmo Peña, Subsecretaría de Desarrolllo Urbano y Vivienda

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Energía

En la Secretaría de Energía, ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Luz Elena González, titular de la Secretaría de Energía
  • Jorge Islas, Instituto Nacional de Electricidad y Energías Limpias
  • Cuitláhuac García, Comisión Nacional para el Uso Eficiente de Energías

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Bienestar

En la Secretaría de Bienestar, ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Ariadna Montiel, titular de la Secretaría de Bienestar
  • Violeta Vázquez, Dirección General para el Bienestar y la Cohesión Social (INDESOL)
  • Alejandra del Moral, Instituto Nacional de las Personas Adultas Mayores (INAPAM)

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Turismo

En la Secretaría de Turismo, ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Olivia Salomón, titular de la Secretaría de Turismo
  • Christian García (Chris), Unidad de Innovación y Política Turística

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de la Función Pública

En la Secretaría de la Función Pública (SFP), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Esthela Damián, titular de la Secretaría de la Función Pública (SFP)
  • Carlos Castillo, Unidad de Transparencia y Políticas Anticorrupción
  • Juan José Serrano, Unidad de Auditoría a Contrataciones Públicas

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Seguridad Ciudadana

En la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Omar García Harfuch, titular de la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC)
  • Leonel Godoy, Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Cultura

En la Secretaría de Cultura, ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Claudia Curiel, titular de la Secretaría de Cultura
  • Leonel Godoy, Secretariado Ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública

Gabinete de Claudia Sheinbaum: Ellos y ellas la acompañarían en la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales

En la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT), ellos y ellas serían los funcionarios que acompañarían a Claudia Sheinbaum en su gabinete:

  • Efraín Morales, Comisión Nacional del Agua (CONAGUA)
  • Roberto Capuano, subdirector general de Infraestructura Hidroagrícola
  • Mariana Boy, Procuraduría Federal de Protección al Ambiente (PROFEPA)

Respecto a otras dependencias como el Conahcyt, el IMSS, o el INFONAVIT, también se dieron a conocer los posibles nombres de funcionarios que integrarían el gabinete de Claudia Sheinbaum.

Así, serían ellos y ellas quienes acompañarían a la presidenta electa durante su próximo gobierno:

  • Arturo Chávez y Lorenzo Mayer, titulares del Consejo Nacional de Humanidades, Ciencias y Tecnologías (Conahcyt)
  • Jenaro Villamil, titular del Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano
  • Irma Pineda, titular del Instituto Nacional de Pueblos Indígenas
  • Nelly Juárez, Instituto Nacional de Lenguas Indígenas
  • Carlos Pérez Ricard, Instituto Nacional de Estudios Históricos de las Revoluciones
  • Zoé Robledo, Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS)
  • Leonel Cota, Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE)
  • Rosa Icela Rodríguez, Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (INFONAVIT)
  • Lorena Villavicencio, Instituto Nacional de las Mujeres
  • Rocío Bárcena y Rocío García, Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia
  • Araceli Damian, CONEVAL
  • Loredana Montes, Archivo General de la Nación
  • Juan Carlos Bautista, CFE

Mientras que en la embajadas, podrían aparecer los siguientes nombres de posibles funcionarios como parte del gabinete de Claudia Sheinbaum:

  • Rutilio Escandón
  • Carlos Merino
  • Francisco Garduño
WhatsApp