Hoy es 28 de Mayo de 2024, Chihuahua, MX.

En el marco del Día del Niño, este lunes en el Palacio Municipal se llevó a cabo la sesión extraordinaria del Cabildo Infantil, donde los niño y niñas de sexto de primaria, ocuparon un lugar en la mesa de los regidores, siendo encabezados por la niña alcaldesa Devanhí Gómez Robles.

Las niñas y niños que representaron a Chihuahua por el día de hoy son:
Alcaldesa: Devanhí Azucena Gómez Robles
Secretario de Ayuntamiento: Edwin Gael Leos Rocha
Síndico Municipal: Miguel Ángel Espinoza Romero

Regidoras y Regidores
Comisión de Educación: Suri Amishai Rodríguez Gasca
Comisión de Movilidad, Seguridad Vial y Transporte: Ashley Jaqueline Anchondo Vara
Comisión de Desarrollo Urbano: Ximena Edith Hermosillo Moreno
Comisión de Obras y Servicios Públicos: Ángel Alejandro Parra Arras
Comisión de Salud: Cristian Eduardo Quiñonez Ayala
Comisión de Desarrollo Rural: Sebastián Ojeda Montes
Comisión de Fomento Económico: Alexia Mayte Orozco Navarro
Comisión de Seguridad Pública: Regina Chaparro Rodríguez
Comisión de Juventud: Ángel Gabriel Gómez Parra
Comisión de Cultura: Karla Yamileth Pita Gutiérrez
Comisión de Desarrollo Social: Mateo Fierro Ibarra
Comisión de Transparencia: María José Beltrán Toledo
Comisión de Deporte: Maryan Pavía Gómez
Comisión de Gobernación: Ileana Jaqueline Ureño Gamboa
Comisión de Trabajo y Previsión Social: Iker Octavio Esparza Gómez
Comisión de Ecología: Melany Natalia De la Rosa
Comisión de Participación Ciudadana: César Alejandro Pérez Mendívil
Comisión de Hacienda y Planeación: Kelly Paloma Rodríguez Gasca
Comisión de Mujer, Familia, Igualdad de Género y Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes: Derek Valentín Sáenz González
Comisión de Sociedad Civil Organizada: Iker Adrián Hernández Valencia

Directoras y Directores
Jefa de Gabinete: Lucía Abigail Armendáriz Rivas
Presidente del DIF Municipal: Diego Gael Acosta Miranda
Coordinador de Relaciones Públicas: Emmanuel Zesati Félix
Coordinadora de Transparencia, Gobierno Abierto y Archivos: Renata Carolina Tejada Rodríguez
Directora de Desarrollo Económico y Competitividad: Chelsey Nicole López Granillo
Director de Desarrollo Humano y Educación: Dylan Rubén Rodríguez González
Director de Desarrollo Rural: Daniel Israel Martínez de León
Director de Desarrollo Urbano y Ecología: Martín Alejandro Gómez Rivera
Director de Mantenimiento Urbano: Mayte Viramontes Simuez
Directora de Obras Públicas: Zoe Itzel Lozano Parra
Directora de Planeación e Innovación Gubernamental: Diego César Rivero Alvídrez
Director de Seguridad Pública: Sergio Andrés Loera Barraza
Director de Servicios Públicos Municipales: Jesús Eduardo Martínez Núñez
Oficial Mayor: Rene Santiago García González
Tesorera Municipal: Marisol Thaylin Gómez Trevizo
Titular del Órgano Interno Control: Abril Yadira Domínguez García
Directora del DIF Municipal: Nadia Giselle Betancourt Loya
Gerente del Consejo de Urbanización Municipal: Abril Valentina Domínguez Delgado
Directora del Instituto de Cultura: Tiare Fernanda Martínez Abrego
Directora del Instituto de Planeación Integral: Ana Luisa Burrola Mesta
Director del Instituto de Cultura Física y Deporte: César Alejandro Rodríguez De la Garza
Director del Instituto Municipal de las Mujeres: Ricardo Alberto Aguirre Pérez
Directora del Instituto Municipal de Pensiones: Kimberly Joanna Soto Muñoz
Director del Instituto Municipal de Prevención y Atención a la Salud: Emiliano Gallardo Estrada

WhatsApp