Hoy es 22 de Junio de 2024, Chihuahua, MX.

La Facultad de Ciencias Químicas de la UACH realizó la ceremonia de clausura de su «Segundo Coloquio Internacional de Investigación de Ciencias Químico-Biológicas, Ingeniería Química y Alimentos», así como las «XXV Jornadas de Investigación».

Durante este encuentro los participantes contaron con un espacio académico y multidisciplinario, donde pudieron compartir y discutir sus investigaciones en un entorno enriquecedor, así como también fomentar el intercambio de conocimientos, promover la colaboración entre investigadores emergentes y consolidados, y contribuir al avance del conocimiento en diversas áreas del saber.

Por su parte, el maestro Emiliano Zapata Chávez, director de dicha unidad académica, expresó su reconocimiento a los estudiantes investigadores por participar durante estos días, tanto en las jornadas como en el coloquio tan concurrido por las y los estudiantes de posgrado.

Por lo tanto, durante una semana de actividades, con la participación de estudiantes de licenciatura y posgrado, se realizó la entrega de reconocimientos a los trabajos que resultaron ganadores durante este coloquio y jornadas de investigación, siendo los seleccionados:

Modalidad póster de licenciatura:
1° Lugar: David Rodríguez Guerrero, 2° Lugar: Katya Díaz Fierro y 3° Lugar Itzel Alejandra Ortega Rodríguez.

Modalidad póster de maestría:
1° Lugar: Joel Arturo Olivas Espino, 2° Lugar: Jazmín Orozco Álvarez y 3° Lugar Carlos Alberto Ríos Au.

Modalidad póster de doctorado:
1° Lugar: Rolando Pável Padilla Tamayo, 2° Lugar: Maribel Mendoza Alatorre y 3° Lugar: Isis Mairé Rusindo Rodríguez.

Modalidad oral segundo semestre maestría:
1° Lugar: Estefany Daniela Urrutia Medina, 2° Lugar: Ilse Astrid Hernández Villalobos y 3° Lugar: Estefany Daniela Urrutia Medina.

Modalidad oral tercer semestre maestría:
1° Lugar: Rubén Jesús Carballo Tarango, 2° Lugar: Héctor Iván Sáenz Talavera y 3° Lugar Ramón Gilberto Varela Nájera.

Modalidad oral cuarto semestre maestría:
1° Lugar: Miguel Rodríguez Rodríguez, 2° Lugar: Miguel Banda Orenda y 3° Lugar Mónica Grisel López Quiñones.

Modalidad Oral Doctorado segundo año:
1° Lugar: Alejandro Iván Solís Rentería, 2° Lugar: Dyada Blanca León Flores y 3° Lugar Víctor Emmanuel Luján Floresles.

Modalidad Oral Doctorado tercer y cuarto año:
1° Lugar: María del Cielo Valdez Cárdenas, 2° Lugar: Silvia Ivonne Arzola Rodríguez y 3° Lugar Carmen Carolina Alvarado González.

WhatsApp