Entregan edición especial del Premio Teporaca 2020

Noticias de Chihuahua.-

Este jueves se llevó a cabo la ceremonia solemne de Cabildo para hacer entrega de los Premios a la Excelencia Deportiva “Teporaca 2020”, edición especial, organizado por el Instituto Municipal del Deporte y la Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano”.

Por cuestiones de la pandemia, el evento fue transmitido de forma virtual, pero la alcaldesa María Angélica Granados, Tomás Aguilera, titular del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, así como los cronistas estuvieron presentes con sana distancia y cubrebocas en el Salón de Cabildo del Palacio Municipal.

Lista de ganadores del Premio Municipal a la Excelencia Deportiva Teporaca, edición especial con logros mas relevantes:

Ajedrez: Iveth Alejandra García Morales, primer lugar en el Campeonato Panamericano de Ajedrez 2019.

Artes Marciales Mixtas: Nora Fernández Ochoa Pérez, 2º lugar en MMA World Championship Amateur en Bahrein, Emiratos Árabes.

Atletismo: Horacio Nava Reza, 2º lugar en la prueba de 50 km Marcha en Juegos Panamericanos Lima, Perú 2019.

Bádminton: Sebastián Torres Mercado, Clasificatorio a Universiada Nacional en Aguascalientes 2019.

Básquetbol: Ricardo Valdez Bustamante, 8º lugar en Universiada Nacional en Mérida, Yucatán 2019.

Béisbol: Alejandro Pineda Rodríguez, Campeón Nacional en primera fuerza, Sonora 2019.

Boxeo: Marco Ariel Hernández Alvidrez, Medalla de oro en Cuadrangular en Boca de Río 2020.

Fisicoconstructivismo: Oscar Alejandro Aguilar Pando, primer lugar en Campeonato de Norteamerica, Pensilvania 2020.

Fútbol Americano: Alejandro Jiménez Rodarte, Campeón como Seleccionado Nacional Tazón Azteca 2019.

Fútbol Rápido: David González Cárdenas, 3º lugar en Copa América, máximo goleador de la Selección Mexicana, Guatemala 2018.

Fútbol Soccer: David Valentín Balderrama Andrade, 4º lugar en Universiada Nacional 2019.

Gimnasia: Ana Sofía Acosta Altamirano, 3º lugar en Olimpiada Nacional 2019.

Halterofilia: Quisia Güicho Recio, 3º lugar en levantamiento de Arranque y Envión en Copa Mundial de China 2019.

Handball: Sayra Stephanie Pereira Ortiz, 2º lugar en Repechaje Juegos Panamericanos, CDMX 2019 y 4º lugar en Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

Hockey in line: Luis Felipe Zuverza Jordan, 9º lugar en Hockey In Line World Champion, España 2019.

Judo: Carlos Eduardo Franco Luján, 2º lugar en Primeros Juegos Panamericanos Universitarios, Brasil 2018.

Karate: Roberto Iván nava Esparza, 2º lugar en kata individual y 3º lugar por equipos en Universiada Nacional 2019.

Kick boxing: Karla Carina Ontiveros Macías, 1º lugar en XVI Campeonato Nacional 2019.

Lima Lama: Ana Daelim Chao Morales, 2º lugar en Torneo Nacional Tlatoani, Cuauhtémoc 2019.

Luchas Asociadas: Aldo Gutiérrez Chávez, 1º lugar en Campeonato Nacional Universitario 2018.

Muay Thai: José Luis Sáenz Borunda, 1º lugar en Campeonato Nacional de Muay Thai 2019.

Natación: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva, 4º lugar en las pruebas de 100 metros pecho, 200 metros pecho y relevos combinados 4×100 metros en Juegos Panamericanos Lima, Perú 2019.

Pentatlón Moderno: Francisco Javier Avitia Palma, 7º lugar en Biathle, Triathle World Championship Florida 2019.

Porra: María Fernanda Gómez Loya, 1º lugar en Campeonato Nacional ONP 2019.

Racquetbol: Rodrigo Montoya Solís, 1º lugar en singles, 1º lugar en Dobles y 3º lugar por equipos en Juegos Panamericanos, Lima, Perú 2019.

Softbol: María Fernanda Juárez Ramírez, 1º lugar Olimpiada Nacional 2018, campeonas invictas.

Tae kwon Do: Fernanda Álvarez Aguirre, 1º lugar en VII Copa Jidokwan en Aguascalientes 2019.

Tenis: Verónica Ruiz Sánchez-Bermúdez, ranqueada en el top 10 mundial en dobles y dobles mixtos y Top 50 mundial en singles. Representó a México en Campeonato Mundial ITF Seniors 2019.

Tenis de mesa: Gustavo Gutiérrez Padilla, 3º lugar en Universiada Nacional 2018.

Tiro con Arco: Miguel Alonso Anchondo Mendoza, 1º lugar en Universiada Nacional 2019 y 17º lugar en Campeonato Mundial Universitario, Italia 2019.

Tochito: Rodrigo Cantú Ramírez, 1º lugar en Flag Fest Pacific 2019.

Triatlón: Eduardo Antonio Castellanos Portillo, 1º lugar en Olimpiada Nacional 2019.

Voleibol: Martín Humberto Campos Chávez, 17º lugar en Universiada Mundial, Italia 2019.

Wu Shu: Luis Felipe Álvarez Rosas, 12th Pan-american Wu Shu Championship, Argentina 2018.

Adulto Mayor: Raúl Esteban Estrada Martínez, 2º lugar en Nacional de Macha de Ruta, Jalisco 2019.

Deporte Adaptado: Daniela Andrea Martínez Mariscal, 1º lugar en la disciplina de Tae Kwon Do en Juegos Para-panamericanos 2019 y clasificada a Juegos Parlaímpicos de Tokio 2021.

Entrenador: Ernesto Aarón Palomino González, entrenador de Rodrigo Montoya y Javier Mar, campeones en Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019, obteniendo medalla histórica, por su entrenamiento al primer latinoamericano en ganar medalla de oro en singles (Rodrigo Montoya).

Impulsor Deportivo: Jorge Iván Ginther Arzaga, 1º lugar en Temporada FAM 2020, record 4-0. La Fundación Caudillos se ha destacado por su labor social en bien de la comunidad chihuahuense.

Juez o Árbitro: Gaspar García Morales, Campeonato Nacional e Internacional Marcel Sisniega, Cuernavaca Morelos 2019, árbitro en la categoría Primera Fuerza.

Directivo: Anwar Elías Ortiz, Directivo de la Liga Estatal de Básquetbol, obteniendo el campeonato. Directivo de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional, obteniendo el 6º lugar general en la temporada 2019-2020.

Atleta Profesional: Libeth Paulina Castro León, Jugadora de Lobos BUAP en Puebla 2018, Jugadora del Club Necaxa desde noviembre 2019 a la fecha.

Trayectoria Deportiva: Damaris Gabriela Aguirre, 2º lugar en Juegos Centroamericanos 2006; 2º lugar en Juegos Panamericanos de Río de Janeiro 2007. 3º lugar en Juegos Olímpicos de Beijing 2008. 3º lugar en Juegos Centroamericanos, Puerto Rico 2010.