Aprueba IEE listas de diputados “pluris”

Noticias de Chihuahua.-

El Instituto Estatal Electoral (IEE) aprobó las listas de diputaciones plurinominales que ocuparán espacios en el Congreso del Estado para la próxima legislatura.

Según la Ley Estatal Electoral del estado de Chihuahua, en su artículo 15, los partidos tendrán derecho a participar en la asignación de diputaciones plurinominales, cuando acrediten haber postulado candidaturas por el principio de mayoría relativa en catorce o más distritos.

Además los partidos deberán alcanzar cuando menos el tres por ciento total de la votación estatal válida emitida, según se establece en la legislación.

Las listas plurinominales aprobadas son las siguientes:

PAN
Diputación propietaria 1 Rosa Isela Martinez Díaz
Diputación suplente 1 Lucero Nieto Romero
Diputación propietaria 2 Roberto Lara Rocha
Diputación suplente 2 Arturo Hernández Attolini
Diputación propietario 3 Diana Ivette Pereda Gutiérrez
Diputación suplente 3 Abril Rubio Arzaga
Diputación propietaria 4 Francisco Javier Valenzuela
Diputación suplente 4 Daniel Holguin Ballesteros
Diputación propietaria 5 Myriam Guadalupe Maldonado
Diputación suplente 5 Perla Paola Adame
Diputación propietaria 6 Jorge Fernández Fierro
Diputación suplente 6 Gabino Zavala Juárez
PRI
Diputación propietaria 1 Omar Bazán Flores
Diputación suplente 1 Enrique Alonso Rascón Carillo
Diputación propietaria 2 Ana Georgina Zapata Lucero
Diputación suplente 2 Aracely Rocha Acosta
Diputación propietario 3 Manuel Dick Alarcón
Diputación suplente 3 Francisco Javier Molina
Diputación propietaria 4 Karla Faviola Armendáriz
Diputación suplente 4 Perla Yuridia Chávez
Diputación propietaria 5 Ricarda Ceballos Palma
Diputación suplente 5 Petra de la Luz Caballos
Diputación propietaria 6 Beatriz Adriana Rodriguez
Diputación suplente 6 Lilia Iveth Muñiz

Morena
Diputación propietaria 1 David Oscar Castrejón Rivas
Diputación suplente 1 Miguel Ángel Colunga Marintuez
Diputación propietaria 2 Adriana Terrazas Porras
Diputación suplente 2 Indira Ilse Ochoa Martinez
Diputación propietario 3 Alejandro Rivas Vega
Diputación suplente 3 Eduardo Meza Peña
Diputación propietaria 4 María Elena Rojo
Diputación suplente 4 Daniela Andrea Pérez Abbud
Diputación propietaria 5 José Luis Nochebuena Pineda
Diputación suplente 5 Iván Armando Cenegas
Diputación propietaria 6 Valeria Cruz Armendáriz
Diputación suplente 6 Lizeth Alejandra Quiñonez

PRD
Diputación propietaria 1 Vianey Márquez Córdova
Diputación suplente 1 Brenda Alejandra Acosta López
Diputación propietaria 2 Jesús Emiliano García
Diputación suplente 2 Marco Antonio Pacheco
Diputación propietario 3 Elia Rebeca Rodríguez
Diputación suplente 3 Nataly Fernanda Morales
Diputación propietaria 4 Diana Walkiria Granados
Diputación suplente 4 Santa Lucilia Urias
Diputación propietaria 5 Edith Yanet Pablo
Diputación suplente 5 Autora Itzel Torres Rayos
Diputación propietaria 6 Xavier Elías Ochoa
Diputación suplente 6 Miguel Ángel Carranza

PT
Diputación propietaria 1 Tania Matilde Aguilar Gil
Diputación suplente 1 América Victoria Aguilar Gil
Diputación propietaria 2 Miguel Ángel Escarcega
Diputación suplente 2 Edmundo Sapien Morales
Diputación propietario 3 Nijta José Leal
Diputación suplente 3 Miriam Carreón Rodríguez
Diputación propietaria 4 Eduardo Valtierra Alarcón
Diputación suplente 4 Armando Robledo Reyes
Diputación propietaria 5 Velia Díaz Loya

PVEM
Diputación propietaria 1 Janeth Alejandra Moreno Loya
Diputación suplente 1 Nora Lucero Favela Mendoza
Diputación propietaria 2 Laura Lorena González García
Diputación suplente 2 María del Rosario García García
Diputación propietario 3 Dora Elia Moreno Aranda
Diputación suplente 3 Dulce Dorelly Bernal Moreno
Diputación propietaria 4 Jonathan Ríos Macías
Diputación suplente 4 Pedro Antonio Ontiveros Ríos
Diputación propietaria 5 Corina Fierro Ortega
Diputación suplente 5 Beatriz Aguilar Ortega
Diputación propietaria 6 Jorge Homar Esqueda Cano
Diputación suplente 6 Albergo González Camargo
Movimiento Ciudadano
Diputación propietaria 1 Francisco Adrián Chávez Villegas
Diputación suplente 1 María Isabel Guevara Olmos
Diputación propietaria 2 Ana Lucía Baduy Valles
Diputación suplente 2 Mima Idalia Palacios Ortiz
Diputación propietario 3 Héctor Edgardo Rochin González
Diputación suplente 3 Carlos Fernando Ávila Estrada
Diputación propietaria 4 Aurelio Reyes Rubí
Diputación suplente 4 Paulina Loya Rubí
Diputación propietaria 5 Alberto Enrique Guzmán Aguilar

Partido Nueva Alianza
Diputación propietaria 1 Rosa María Hernández Madero
Diputación suplente 1 Martha Ramírez Molina
Diputación propietaria 2 Jaime Eddy Ramirez Méndez
Diputación suplente 2 Mario Aarón Santiesteban Talamantes
Diputación propietario 3 Blanca Elvira González García
Diputación suplente 3 María del Carmen Salmerón Corrales
Diputación propietaria 4 Enrique Aljeandro Aguilar Morales
Diputación suplente 4 Edith Araceli Ruvalcaba Vega
Diputación propietaria 5 Leticia Navarro Rentería
Diputación suplente 5 Sanvel Annel Leal Torres
Diputación propietaria 6 Victor Lujan Moriel

Encuentro Social
Diputación propietaria 1 David Ernesto Median Rodríguez
Diputación suplente 1 José Alfredo Rodríguez Miros
Diputación propietaria 2 María Fernanda Arrieta Gutiérrez
Diputación suplente 2 Alejandra Arrieta Gutiérrez
Diputación propietario 3 Carlos Alberto Cuevas Acosta
Diputación suplente 3 Luis Jorge Rentería Saucedo
Diputación propietaria 4 Veronica Grajeda Villalobos
Diputación suplente 4 Mayda Myrtahala Uriegas de Alejandro
Diputación propietaria 5 Enoel Carrasco Jordán
Diputación suplente 5 Lucía Estela Pascual
Diputación propietaria 6 Gabriela Cabrera Mendoza
Diputación suplente 6 Irma Cristina Gallarza